Хромовые сапоги: всё ли мы знаем о своей любимой тёплой обуви

  1. Виды сапог
  2. Для холодов
  3. Хромовые сапоги
  4. Почему хромовые сапоги называют офицерскими

Что за обувь непременно есть в гардеробе любой женщины? Правильно, сапоги. И, скорее всего, не в единственном экземпляре – особенно если речь о женщине, живущей в России. Русская зима непредсказуема, постоянный признак один – она долгая. В остальном же, она богата сюрпризами. Среди них может быть и гололёд, и мороз, и оттепель, и сугробы, и дождь со снегом. Поэтому хороших сапог много не бывает.

Виды сапог

Высокие каблуки носят далеко не все. Это бывает особенно неудобно в гололёд или весеннюю распутицу. Но в сухую погоду – почему бы и нет? Обувь на каблуке, даже повседневная, смотрится чаще всего изящно и нарядно.

Для тех же, кто не любит каблуки, всегда есть отличная альтернатива – платформа или танкетка. Сапоги на плоской подошве не менее популярны, и многие женщины считают их лучшим вариантом на каждый день.

Помимо зимних сапог, есть еще и демисезонные. Они лучше всего подходят для защиты от осенней слякоти или мартовского ветра. К тому же, сапоги – это просто красиво. Что еще может настолько выгодно подчеркнуть красоту и изящество женской ножки?

А поскольку красиво, многие модницы не отказываются от любимого вида обуви даже летом. Открытые модели могут быть кожаными, сетчатыми, кружевными и даже вязаными.

Для холодов

Обувь для зимы, осени и весны шьётся, конечно, из других материалов. Натуральная кожа – самый из них предпочтительный. Защита от холода и влаги, износостойкость, удобство для ног становятся в этом случае самыми важными её характеристиками.

В наши дни производят кожзаменители хорошего качества. Тем не менее, выбирая обувь, знающие люди предпочитают всё же натуральную кожу. Ведь не случайно, например, хромовые сапоги стали так популярны и востребованы именно у военных: они не подводят владельцев даже в самых тяжёлых условиях. Да и в повседневной жизни хромовая кожа успешно используется в обувном производстве.

Хромовые сапоги

Хром – это, конечно, не зверь, из шкур которого шьют одежду и обувь. Это хорошо известный нам еще со школьных времён химический элемент. Растворы его солей применяют для обработки кожи. Сам процесс называется хромовым дублением.

Благодаря такой обработке натуральная кожа приобретает как раз те качества, которые мы в ней ценим: прочность, мягкость, эластичность. Именно таким должен быть хороший материал для пошива обуви. Тем более, для изготовления сапог.

Используются для такой выделки разные виды кожи: и телячья, и свиная, и яловка, и козья кожа. Телячья, или опоек, считается лучшей в производстве обуви, сумок и прочих аксессуаров. Из хромовой мягкой кожи шьют и верхнюю одежду, куртки, пиджаки, а также головные уборы. Но упоминается она чаще всего в связи с темой обуви.

Почему хромовые сапоги называют офицерскими

Хотя хромовая кожа применяется и для пошива обычной обуви, хромовые сапоги – это, прежде всего, армейский атрибут. Дубление растворами хрома применяют уже пару столетий. Но в начале двадцатого века, например, такой обуви в армии на всех не хватало. Ходить в ней мог лишь офицерский состав, отсюда и взялось их второе название.

Традиционные «хромачи» – конечно, с высоким голенищем. Но у современных моделей оно может быть разной длины. Неизменным остаётся качество кожи. Некоторые модники именно поэтому заказывают и покупают офицерские сапоги. В зависимости от модели и производителя, стоимость их варьируется от двух до десяти тысяч рублей.

Комментарии